Уход за войлочными тапочками

Если ваш выбор пал на войлочные изделия или вы уже являетесь опытным обладателем тапочек ручной работы, будет нелишним узнать, как за ними ухаживать.

Тапки из войлока – самая полезная для здоровья и физиологически комфортная домашняя обувь. Выполненные методом валяния из натуральной шерсти, они обеспечивают высокую воздухопроницаемость, отлично согревают и поддерживают оптимальный микроклимат вокруг стопы. В процессе носки, чтобы не потерялись уникальные свойства войлока, тапочки необходимо время от времени подвергать чистке.

Способы ухода

Механическая очистка

Простая и быстрая процедура, при этом весьма эффективная – встряхивание. Комнатная пыль, твердые частички песка, земли, ороговевшие чешуйки кожи легко удаляются при интенсивном встряхивании и выбивании.

Для этого берете по тапку в правую и левую руку за носки и резко встряхиваете, затем выбиваете подошву, стуча тапками друг об дружку.

Стирка

Если тапочки подвергались интенсивной носке, то можно постирать их. В зависимости от длительности эксплуатации и степени загрязнения стирать тапки можно раз в год-полтора.

Качественно изготовленные войлочные вещи можно стирать не только на руках, но и в машинке.

Здесь важно учесть принципы ухода за войлочными тапочками. Они заключаются в следующем:

– материал, из которого выполнена вещь – 100% натуральная шерсть. Поэтому необходимо соблюдать все рекомендации по уходу за шерстяной тканью, трикотажем;

– технология их изготовления – ручная работа методом валяния. Требуется деликатное воздействие, не допускающее растягивания, скручивания, сильного трения.

Инструкция по стирке войлочных тапочек

1. При наличии подшитой подошвы из натуральной кожи или замши ее надо отпороть, иначе от воды она может покоробиться.
2. Растворить в теплой (30–35°С) воде обычное мыло или порошок для шерстяных изделий. Оставить отмокать тапочки минут на 20–30.
Важно! Горячая вода дает усадку изделия и тапочки могут стать на размер-два меньше.
3. Бережно постирать вещь. Затем прополоскать два раза в чистой воде, тщательно вымыв моющие вещества, которые могут ухудшить свойства шерсти.
4. Дать воде стечь. Затем разместить обувь на полотенце, накрыть и давящими и комкающими движениями впитать остатки воды.
5. Расправить тапочки, придав им первоначальную форму.
6. Сушить в проветриваемом теплом месте (подоконник, например).

Особенности стирки в машинке

Если стирка машинная, необходимо кроме подошвы также удалить съемные декоративные элементы, которые могут повредиться.

Выбираем режим стирки деликатный или для шерсти. Учтите, при долгом отжиме (крутящем моменте) изделие может дать сильную усадку.

Если вам как раз требуется уменьшить размер изделия, постирайте их в горячей воде при интенсивном отжиме. Только предварительно сшейте тапки между собой, чтобы они не сели по-разному.

Чтобы войлочные тапочки служили вам ни один год и не потеряли целебные свойства, позаботьтесь о правильном уходе за ними и ваша дружба будет долгой.